您好,欢迎来到浙江国际贸易单一窗口!
登录 | 注册 |
地区切换

加工贸易剩余料件处理。

2007-01-09

提问
你好!我公司最近有一本手册要核销,请问加工贸易剩余料件的问题:如果是无法再利用的边脚料打算做放弃处理,是否要向海关申请同意后才能做放弃处理,才能核销?如果未经海关同意就自行处理会受到何种处罚?谢谢指教!
提问者:qz 2007-01-09
回答
你好,根据《中华人民共和国海关关于加工贸易边角料、节余料件、残次品、副产品和受灾保税货物的管理办法》(署令111号)第十一条规定:加工贸易企业因故无法内销或者退运的边角料、剩余料件、残次品、副产品或者受灾保税货物的,凭企业放弃该批货物的申请和海关受理企业放弃货物的有关单证经海关核实无误后办理核销手续。放弃货物按下列情况办理: (1)经海关核定有使用价值的,由主管海关依照《海关法》第三十条第四款的规定变卖处理; (2)经主管海关核定无使用价值的,由企业自行处理; (3)对按照规定需进行销毁处理的,由企业负责
回答者:admin 2007-01-11